Archives

star
danse
30 mar. — 13 avr.
Notre dernière nuit
Chorégraphie en 3 épisodes de Nacim Battou ● Cie Ayaghma
Auditorium Pôle Chabran
star
danse
Mercredi 10 avr. — 15h00
Petrouchka ou le choix d’Holubichka
Chorégraphie Émilie Lalande
Théâtre de L'Esplanade
star
danse
Samedi 06 avr. — 21h00
Royaume
Chorégraphie Hamid Ben Mahi ● Cie Hors série
Théâtre de L'Esplanade
star
danse
Samedi 06 avr. — 19h00
Le grand sot
Chorégraphie Marion Motin ● Cie Les Autres
Théâtre de L'Esplanade
star
danse
Mercredi 03 avr. — 20h30
Coline, formation professionnelle pour danseur interprète
TRACES de Joanne Leighton & MUD / LE FINAL de Thomas Lebrun
Théâtre de L'Esplanade
star
danse
Mardi 02 avr. — 20h30
Pénélope
Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Théâtre de L'Esplanade
star
danse
Samedi 30 mar. — 21h00
The tree
Fragments of Poetics on Fire
Théâtre de L'Esplanade
star
cirque
danse
Samedi 30 mar. — 17h00
Le poids des nuages
De et avec Damien Droin
Parc Chabran
star
danse
Mardi 26 mar. — 20h30
Annonciation / Torpeur / Noces
Chorégraphie Angelin Preljocaj ● Ballet Preljocaj
Théâtre de L'Esplanade
théâtre
13 mar. — 16 mar.
Casimir
Cie Arts & Couleurs
Théâtre de L'Esplanade
théâtre
Mardi 12 mar. — 20h30
20 000 lieues sous les mers
D’après Jules Verne
Théâtre de L'Esplanade
théâtre
musique
Vendredi 23 fev. — 20h30
Sans tambour
De et mise en scène Samuel Achache
Théâtre de L'Esplanade
star
danse
Mardi 20 fev. — 18h30
Présentation du festival de danse L'ImpruDanse 2024
Théâtre de L'Esplanade
Humour
Samedi 17 fev. — 20h30
Thomas Wiesel travaille
Théâtre de L'Esplanade
théâtre
Samedi 17 fev. — 16h00
Les petites géométries
De Justine Macadoux & Coralie Maniez
Auditorium Pôle Chabran
théâtre
Mardi 06 fev. — 20h30
Insuline & magnolia
De et avec Stanislas Roquette
Théâtre de L'Esplanade
En famille
cirque
Vendredi 02 fev. et Samedi 03 fev.
Entre ciel et mer
Cirque Eloize
Théâtre de L'Esplanade
En famille
cirque
Samedi 03 fev. — 11h00
Les samedis en famille
INITIATION AUX ARTS DU CIRQUE
Théâtre de L'Esplanade
théâtre
Mardi 30 jan. — 20h30
L' Avare
De Molière ● Mise en scène Jérôme Deschamps
Théâtre de L'Esplanade
théâtre
Vendredi 26 jan. — 20h30
Scarlett et novak
D’Alain Damasio ● Mise en scène Vladimir Steyaert
Théâtre de L'Esplanade
théâtre
Dimanche 14 jan. — 17h00
Le petit chaperon rouge
De Jacob et Wilhelm Grimm
Théâtre de L'Esplanade
cirque
Vendredi 22 dec. — 19h30
Glob
Les foutoukours
Théâtre de L'Esplanade
En famille
théâtre
Vendredi 08 dec. et Samedi 09 dec.
50 years
MUMMENSCHANZ
Théâtre de L'Esplanade
danse
Mardi 28 nov. — 20h30
Alice
Chorégraphie Po-Cheng Tsai ● B.DANCE
Théâtre de L'Esplanade
théâtre
Vendredi 17 nov. — 19h30
Le soldat et la ballerine
De et mise en scène Robert Sandoz
Théâtre de L'Esplanade
cirque
11 nov. — 12 nov.
Deserance
Cie Circo Zoé
Le Thoronet
théâtre
07 nov. — 09 nov.
Le secret des ombres
De Gregory Bellanger ● Mise en scène Léa Marie-Saint Germain et Adrienne Olle
Lorgues
danse
Vendredi 27 oct. — 19h00
LES RENDEZ-VOUS DE LA CRÉATION #3
SORTIE DE RÉSIDENCE "SIDÉRAL"
Théâtre de L'Esplanade
Humour
Vendredi 20 oct. — 20h30
En cas de péril imminent
ONE-MAN-SHOW HUMOUR de et avec Jérôme Rouger
Théâtre de L'Esplanade
théâtre
musique
Vendredi 13 oct. — 20h30
Les Géants de la Montagne - Mria -
De Luigi Pirandello ● Mise en scène Lucie Berelowitsch ● Avec le groupe ukrainien Dakh Daughters
Théâtre de L'Esplanade
En famille
cirque
Vendredi 06 oct. et Samedi 07 oct.
Duel reality, au jeu comme en amour
Collectif les 7 doigts de la main
Théâtre de L'Esplanade
danse
Vendredi 29 sept. — 19h00
LES RENDEZ-VOUS DE LA CRÉATION #2
SORTIE DE RÉSIDENCE "ESPOIR"
Chapelle de l'Observance
danse
Samedi 23 sept. — 19h00
LES RENDEZ-VOUS DE LA CRÉATION #1
LA TECHNIQUE AU CŒUR DE LA CRÉATION
Théâtre de L'Esplanade
En famille
théâtre
cirque
Samedi 17 juin. — 10h00
L' aprèm festive de lancement de saison
Parc Haussmann